stdClass Object ( [id] => 2763 [title] => 离婚后,两岁以下的子女可以判给父亲吗? [content] =>

  核心提示:根据《婚姻法》的相关规定,夫妻离婚对于两周岁以下的婴幼儿,一般是判归随母亲生活,由母亲直接监护、抚育。具体内容下面由法律快车编辑为您介绍。

  离婚后,两岁以下的子女可以判给父亲吗?

  《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”

  夫妻离婚两岁以下的子女可以随父生活的情形可见最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》明确指出:两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  一、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  二、有抚养条件不尽抚养义务,父方要求子女随其共同生活的;

  三、因其他原因,子女确实无法随母方生活的。

  父母双方协议,两周岁以下的子女随父方生活,对子女健康成长无不利影响的,可以准许。

  夫妻离婚后,不管子女判归父方还是母方直接监护和抚育,另一方仍有按期支付抚育费抚育子女的义务和行使监护子女的责任,同时享有定期探望子女的权利。

    法律快车编辑推荐阅读:

    怎样收集证据获得子女抚养权?

    非婚生子女的抚养权怎样确定?

 

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 婚姻家庭 [province] => 广东 [city] => 广州 [label] => 抚养权|离婚 [publish_time] => 2020-12-03 17:23:15 )