stdClass Object ( [id] => 3608 [title] => 劳动合同必须由用人单位保管吗? [content] =>

  核心提示:劳动合同必须由用人单位保管吗?根据法律规定,劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。因此,劳动合同文本应至少两份。详细内容,下面就由法律快车的编辑为您介绍。

  劳动合同必须由用人单位保管吗?

  根据《劳动合同法》第十六条的规定,劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。这就是说,劳动合同文本不可以仅由用人单位保管。因此,签订的劳动合同也是一式两份的。

  目前有些单位在员工签订劳动合同以后,将劳动合同收回,统一保管,是不符合法律规定的。

  劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份劳动合同是劳动者与用人单位之间建立劳动关系的依据,是双方当事人明确各自权利与义务的基本形式,也是劳动者维护自己合法权益的最直接的证据。

  在现实生活中,不少用人单位以种种理由拒绝将属于劳动者本人的劳动合同交给劳动者,一旦劳动者与单位发生劳动争议,劳动者则处于举证不利的境地,其合法权益极易遭受侵害。

  用人单位提供的劳动合同文本未载明本法规定的劳动合同必备条款,或者用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

    要了解更多劳动法相关法律经验,请点击:劳动法

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 劳动法 [province] => 四川 [city] => 宜宾 [label] => 劳动合同 [publish_time] => 2020-07-01 14:38:15 )