stdClass Object ( [id] => 4265 [title] => 非婚生子女享有继承权吗? [content] =>

  核心提示:非婚生子女享有继承权吗?在我国,非婚生子女享有继承权,无论是婚生子女、非婚生子女,还是有抚养关系的养子女、继子女,在法律上都具有相同的地位,具有平等的继承权。下面就由法律快车的编辑为您介绍。

 

  非婚生子女,俗称私生子女,是在受胎期间或出生时(各地法律定义有别),其生父生母无婚姻关系的子女。

  在我国,非婚生子女享有继承权,无论是婚生子女、非婚生子女,还是有抚养关系的养子女、继子女,在法律上都具有相同的地位,具有平等的继承权。我国婚姻法第二十五条明确规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

  我国法律之所以规定非婚生子女同婚生子女一样享有平等的继承权,这是因为,非婚生子女和婚生子女一样,与生父母有直接的血缘关系,是直系血亲。而且非婚生子女和婚生子女一样,都是社会的一个成员,是国家的一个公民,所以,国家法律应当一视同仁,加以保护。

  所以非婚生子女与婚生子女一样享有同等的继承权,是公平合理的体现。

[law_category] => 民事法律 [small_law_category] => 继承 [province] => 广东 [city] => 深圳 [label] => 继承权 [publish_time] => 2020-03-25 08:29:15 )